(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Сканер отпечатка пальца не реагирует? Пошаговая инструкция как все исправить


Сканер отпечатка пальца загрязнился: грязь является частой причиной

 

Как только ваши руки станут грязными, вы моете свои руки — а вот смартфон, однако, чистится не так часто. Грязь — это, вероятно, самая частая причина того, что сканер отпечатка пальца перестает функционировать. Следующие советы помогут вам навести чистоту:

 

  1. Сперва используйте кусок липкой ленты (например, обычного скотча), чтобы удалить из сканера отпечатка пальца грубую грязь. Наклейте кусочек и нажмите на всю поверхность сканера. После этого осторожно отлепите ленту.
  2. Возьмите кусочек кулинарной бумаги и смочите его несколькими каплями чистой воды. Основательно протрите им сканер отпечатка пальца.
  3. Если, несмотря на вышеприведенные действия, вы все еще видите загрязнение, используйте несколько капель дезинфицирующего средства (так назвается спирт в аптеке), нанесенных на салфетку из микрофибры или кулинарной бумаги, протерев ими сканер. После основательной протирки должны удалиться даже самые стойкие пятна грязи.
  4. После этого добейтесь того, чтобы сканер и ваши пальцы стали сухими.
  5. Попробуйте воспользоваться устройством снова. Если сканер отпечатка пальца даже после основательной чистки продолжает не функционировать, причина может заключаться в следующем.
 
 

Отпечаток пальца не распознается: перепроверьте ваши пальцы

Проблема со сканером отпечатка пальца может заключаться и в ваших пальцах. Порезами, ожогами, следами от химических веществ и другими повреждениями пальцев вы существенно осложняете сканеру процесс распознания отпечатка. Проверьте, нет ли на ваших пальцах чего-то подобного.

  1. Добавьте в систему новый отпечаток пальца, или используйте другой палец, который уже сохранен.
  2. Уже при настройке нового отпечатка пальца вы заметите, все еще работает ли сканер или нет. Если он распознает прикосновение и палец все-таки сканируется, значит модуль функционирует и причина кроется именно в определенном пальце.
 

Сканер отпечатка пальца сломался? Протестируйте оборудование

 

 

С помощью различных приложений на Android-устройстве можно проверить, функционирует ли еще оборудование вашего смартфона.

  1. Скачайте из Google Play Store приложение «Test Your Android».
  2. Запустите приложение и выберите в меню пункт «сканер отпечатка пальца».
  3. Приложите ваш палец к сканеру. Если рисунок на пальце может быть распознан, приложение это подтвердит. Если будет отсканирован палец, который не был до этого сохранен в системе, появится уведомление «не распознан». В обоих случаях это означает, что сканер все еще функционирует.
  4. Если после того, как вы приложите палец к сканеру, на экране все еще будет высвечиваться инструкция «приложите палец к сканеру», то вероятнее всего имеет место быть аппаратный дефект.
  5. В этом случае ваше устройство должно быть перепроверено и отремонтировано специалистами.
 

Дефект сканера отпечатка пальца: вот как вы можете устранить программную ошибку

В некоторых случаях к тому, что сканер отпечатка функционирует неправильно, может привести ошибка в операционной системе. Вы можете попробовать воспользоваться следующими советами:

  • Перезапустите ваше устройство, чтобы устранить возможные ошибки.
  • Установите самые актуальные обновления для вашего устройства.
  • Если вы лишь недавно установили обновления, можете попытаться восстановить старую версию. Или вы можете подождать, когда производитель выпустит очередное обновление, которое сможет устранить проблему.
  • Также вы можете попробовать привести систему к заводскому состоянию. Однако не забудьте перед этим сделать резервную копию своих данных, иначе все они будут безвозвратно удалены.
<< Вернуться к новостям

Наверх