(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Razer попросила пользователей майнить для неё криптовалюту


Известная компания-производитель игровой периферии Razer представила программу для майнинга криптовалют под названием Razer SoftMiner. Майнить предлагается на видеокартах и исключительно в пользу компании. Взамен пользователям начисляются баллы Razer Silver, которые можно потратить на покупки в фирменном магазине.
 
 
При этом отдельно отмечается, что Razer Silver не криптовалюта, а часть фирменной программы лояльности. Для использования рекомендуются мощные видеокарты уровня минимум NVIDIA GTX 1050 или AMD RX 460. Утверждается, что в день пользователь зарабатывает порядка 500 очков Silver. 
 
 
При этом в компании оставляют за собой право в одностороннем порядке корректировать эффективную стоимость Razer Silver. Проще говоря, менять цену на товары во «внутренней валюте». Неиспользованные баллы сгорают с началом нового календарного года. То есть если пользователь загружает на полную карту GTX 1050, зарабатывая 500 Silver в день, то за год он наберёт 182 500 баллов. 
 
 
Но вот клавиатура Huntsman Elite стоит 280 000 «сильверов» (и это без учёта возможных корректировок), то есть купить её за честно намайненные единицы не выйдет. А учитывая затраты на электричество и износ карты, проще будет взять такую клавиатуру в магазине. По расчётам ресурса Gizmodo, в день при полной загрузке карты можно набрать порядка 35 центов (чуть более 23 рублей) без учёта оплаты электричества. В сутки карта 1050 «сожрёт» около 2 кВч, что примерно равно 11 рублям. Итого в год при учёте только затрат на энергию (не считая деградации микросхем, отключения света, перегрева карты и любых других нештатных ситуаций) заработать получится в эквиваленте 4400 рублей. 
 
<< Вернуться к новостям

Наверх