(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как Wi-Fi, только светом.


Несколько лет назад начали появляться новости о весьма перспективной беспроводной технологии сверхбыстрой передачи данных видимым светом Li-Fi, предусматривающей использование светодиодной лампочки в качестве модема. В свое время были предпосылки, что эта технология может появиться в смартфонах Apple iPhone. В итоге на громких заявлениях о рекордных скоростях передачи данных все закончилось и все. Но вот сегодня компания Signify, ранее называвшаяся Philips Lighting и известная в первую очередь умными лампочками Hue, представила новую линейку лампочек Truelifi, выделяющихся поддержкой технологии Li-Fi. Они способны передавать данные на ноутбуки и прочие совместимые устройства на скорости до 150 Мбит/с посредством световых волн видимого спектра вместо радиоволн, на которых основаны технологии 4G или Wi-Fi.
 
 
Наряду с новыми лампочками компания предложит приемопередатчики, наделяющие поддержкой Li-Fi обычные осветительные приборы. Технология также может использоваться для создания беспроводного соединения между двумя фиксированными точками со скоростью передачи данных до 250 Мбит/с. 
 
 
Важно отметить, что устройства Truelifi в первую очередь нацелены на корпоративный сегмент. В  Signify говорят об установке таких лампочек в офисных зданиях и больницах, а не частных домах. И это понятно. В таких местах технология может обеспечить максимально широкое покрытие и охватить больше пользователей. 
 
 
Пожалуй, главной проблемой, мешающей массовому распространению этой технологии, является необходимость использования специального внешнего адаптера. Без него мобильные устройства не способны принимать сигнал Li-Fi. Кроме того, предыдущие демонстрации показали, что для обеспечения стабильного сигнала приемник должен находится под правильным углом к источнику света. Signify говорит, что для установления соединения Li-Fi между продуктами Truelifi и ноутбуком понадобиться только адаптер USB (фото ниже). 
 
 
С другой стороны, в особых обстоятельствах использование Li-Fi может оказаться хорошей альтернативой радиосвязи. Например, в больницах с чувствительным к радиосигналам медицинским оборудованием, а также в районах с радиочастотной интерференцией. Кроме того, чтобы прекратить передачу по Li-Fi, нужно буквально выключить свет на конкретном участке, что дает некие преимущества с точки зрения безопасности. Увы, подробностей о ценах производитель не предоставляет. Сообщается лишь, что на данный момент у Signify есть два крупных заказчика на устройства Truelifi. Их имена не называются.
 
Источник: The Verge 
<< Вернуться к новостям

Наверх