(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Что делать если зависает компьютер?


Зависание компьютера, пожалуй, самая распространенная проблема, однако провести правильное лечение по такому общему диагнозу довольно сложно. Но всё же есть ряд определенных процедур, которые чаще всего помогают избавиться от зависания системы. О них мы сегодня и расскажем.
 

Температура

Компьютерное железо точно так же, как и человеческий организм, плохо переносит высокие температуры. И хоть ПК всё же работает в других диапазонах, многие его компоненты перестают функционировать должным образом, если под крышкой корпуса образуется пекло. Причем для каждой комплектующей существует свой порог температуры, который лучше не превышать. Если процессор и видеокарта зачастую работают на низких мощностях, например, когда вы просто серфите в интернете, то вот старина жесткий диск, особенно его системный раздел, активно трудится чуть ли не каждую секунду. Поэтому на его температуру следует обращать внимание в первую очередь. Забегая немного вперед, скажем, что именно винчестер является самой капризной составляющей компьютера, и ниже вы поймете почему. Для того, чтобы промониторить состояние системы, можно воспользоваться одной из следующих программ: AIDA 64, Speccy, HWMonitor. 

 

На скриноше выше можно увидеть, как посмотреть температуру в AIDA 64. Самой идеальной температурой для жестких дисков считает диапазон от 30 до 45 градусов. В таких условиях срок службы вашей коробки с информацией будет максимально возможным. От 45 до 55 градусов —  нежелательная температура, быстро приводящая к деградации головок винта. Если же температура выше 55, то срок эксплуатации сокращается в разы и появляются зависания системы при тяжелых нагрузках. Большое влияние на стабильную работу компьютера оказывает и температура процессора. Ее следует мониторить в тяжелых условиях, например, во время игрового процесса или при работе с требовательными программами. И если для жестких дисков есть общая рекомендуемая температура, то для каждого процессора она своя. Есть модели, которые могут спокойно работать и при температуре закипания воды. Посмотрите спецификацию к своему ЦПУ на официальном сайте разработчиков и узнаете рекомендуемые значения. Если процессор сильно нагревается, то это приводит к троттлингу. Троттлинг (от английского throttling) представляет собой механизм защиты процессора от термических повреждений при перегреве системы. Чем выше температура действует на микропроцессор, тем больше машинных тактов он пропускает, что и приводит к зависаниям. И хоть температуры остальных комплектующих, безусловно, тоже важны, они всё же не заставляют системы фризить. Так, например, оперативная память из-за низкого подаваемого напряжения вообще не оснащается даже радиаторами, не то, что кулерами. А видеокарта отвечает лишь за обработку и вывод графики. 

Ошибки системы

Операционная система не идеальна и со временем в ней накапливается различный хлам, ошибки и временные файлы. Периодически необходимо заниматься очисткой системного мусора. Реестр, например, заядлый любитель конфликтов. Он содержит в себе огромную базу данных с параметрами, которые влияют на работоспособность всей системы. Но сам по себе этот товарищ не закрыт от общего доступа, и многие программы оставляют в нем свой след. Думаю, не стоит и объяснять, что некоторые прописанные внутри реестра параметры (особенно те, которые не были там изначально) часто конфликтуют между собой и способны положить даже самый мощный ПК. 

 

CCleaner — самый популярный софт, призванный наладить работу реестра. Здесь же вы можете очистить и интернет-кэш, который накапливается при использовании любого браузера. Не лишним будет заглянуть, заодно, и в автозагрузку, раз уж мы здесь. Большое количество программ, запускаемых вместе с Windows, приводит к очень медленной загрузке системы. По крайней мере, прибегайте к помощи CCleanerраз в месяц, и тогда система будет работать стабильно. 

Можно воспользоваться и системной утилитой по очистке системного раздела. В отличии от стороннего софта она имеет доступ к бОльшему количеству временных файлов. Например, к загруженным файлам, истории обновления Windows, отчетах об ошибках и т.д. Воспользоваться встроенным в систему софтом очень просто. Для этого зайдите в свойства раздела, где у вас установлена операционная система и выберете соответствующий пункт. 

 

Так же следует регулярно удалять всё содержимое папки TEMP. Находится она по адресу: C/Windows/Temp. В ней так же содержатся временные файлы, которые по сути и являются системным мусором. По умолчанию папка является скрытой от неосторожных действий пользователя. Для того, чтобы открыть к ней доступ потребуется зайти в проводник и на вкладке «Вид» поставить галочку напротив «Скрытые элементы». 

 

 

Ошибки жесткого диска

 

Возвращаемся к теме про жесткий диск. Помимо мониторинга температуры требуется время от времени выполнять проверку на наличие "битых"  секторов, ошибки записи и позиционирования.Теперь догадываетесь, почему мы называем винчестер ахиллесовой пятой любого компьютера? Для того, чтобы проверить здоровье нашей маленькой коробки с информацией, можно воспользоваться программой CrystalDiskInfo. Она отображает все ошибки, связанные с нестабильными и переназначенными секторами. Там же, кстати, можно проверить рабочую температуру, технические характеристики, общее время работы и другую занимательную информацию. И хоть функционал для лечения разных проблем в данном софте есть, он всё же несколько слабоват. Лучше будет воспользоваться профессиональными утилитами по типу Victoria. Процесс лечения бэд-секторов довольно сложный, и чтобы не растягивать и без того объемный материал, мы с радостью расскажем вам об этом в отдельной статье. Так что возвращайтесь к нам за новой информацией из мира компьютерных технологий!

 

<< Вернуться к новостям

Наверх