(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Samsung разрабатывает ТВ, управляемое напрямую мозгом


 
Во время конференции, прошедшей в Сан-Франциско, активно обсуждался проект Pontis. Это инициатива, направленная на то, чтобы люди с тяжелыми физическими увечьями могли использовать бытовую технику. Телевидение, которое во многих случаях является единственным окном в мир для них, должно обладать интерфейсом, работающим без физического воздействия и даже без использования голосовых команд. В текущем прототипе, разработанного Samsung, используется специальный шлем с 64 датчиками, которые анализируют мозговые волны. Он подключен к компьютеру, который, в свою очередь, управляет телевизором. Специальное программное обеспечение может отслеживать движение глаз, соответствующее команде, переключающей каналы и регулирующей громкость. 
 
 
В настоящий момент ведется работа по созданию более удобного интерфейса, работающего исключительно на измерении мозговых волн — для людей, которые не могут контролировать движение глаз или отдельных мышц. К сожалению, пока рано говорить о том, что это решение в ближайшее время выйдет за пределы швейцарских больниц, где будет проводиться тестирование, да и оно начнется лишь во втором квартале 2019 года. 
 
 
На данный момент аппаратное обеспечение является серьезным ограничением для разработчиков, так как работа гарнитуры с датчиками требует нанесения на голову слоя геля, что весьма неудобно и может препятствовать ее использованию. Первоначально Samsung планировал применять данную технологию в смартфонах, но отказался от этой идеи, поскольку телевизоры имеют большие экраны и могут использоваться не только для просмотра программ, выхода в интернет и связи со внешним миром, но для управления умным домом. 
 
 
Стоит напомнить также, что не только корейский производитель работает над подобными решениями. Серьезный прогресс отмечается и в индустрии протезирования. С 2017 года Neuralink — стартап, финансируемый Илоном Маском — пытается создать интерфейс для непосредственного соединения мозга и компьютера. 
 
<< Вернуться к новостям

Наверх