(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Принципы работы проектора.


Как работает LCD проектор

В LCD-проекторе изображение создается благодаря взаимодействию цветных лучей 

Сегодня на рынке представлены в основном DLP и LCD проекторы. Модели отличаются по своей функциональности. Вот так работает LCD (ЖК) проектор. 

  • LCD расшифровывается как «Liquid Crystal Display», то есть жидкокристаллический дисплей.

  • Изображение получается из разноцветных лучей света: лампа посылает световые лучи красного, синего и зеленого цветов на зеркальную систему.Зеркала в некоторых точках пропускают свет. В итоге, три цветных луча устремляются в одном направлении.

  • Каждый из трех световых лучей проходит через маленькие ЖК панели, которые работают как диапроектор. Их жидкие кристаллы пропускают свет только в тех местах, где необходим соответствующий цвет.

  • Прошедшие через фильтр лучи света снова попадают в зеркала, которые объединяют все три цвета в одно изображение, проецируемое на стену через объектив.

Как работает DLP проектор

  • DLP расшифровывается как «Digital Light Processing». В DLP-проекторах бесцветный свет окрашивается с помощью фильтра.

  • Свет проецируется из лампы на вращающееся «цветовое колесо». Это цветовое колесо похоже на круглый торт, отдельные куски которого окрашены в свой цвет (синий, красный, зеленый).

  • Окрашенный луч света попадает на чип DMD. Этот чип оснащен множеством маленьких, подвижных зеркал. При каждом изменении цвета зеркала с помощью вращающегося цветового колеса выравниваются таким образом, чтобы окрашенный свет направлялся в нужную точку.

  • Благодаря быстрой смене цветов мозг объединяет их в одно изображение, хотя на самом деле они проецируются последовательно.

Плюсы и минусы DLP и LCD проекторов

ЖК-технология благодаря контролю светопропускания LCD дисплеев позволяет очень чётко воспроизводит разницу между светлыми и тёмными оттенками. Это создает изображение с тонкими градациями цвета. Недостаток ЖК проекторов — они не могут работать без света. Здесь DLP модели получают несомненное преимущество, так как технология зеркал помогает создавать более контрастное изображение. Недостатком технологии DLP является так называемый «эффект радуги»: так как цвета проецируются не одновременно, а последовательно, при передаче движения (видео) глаз зрителя может поймать переходы трех основных цветов. Таким образом, LCD проектор лучше подходит для просмотра движущихся изображений, чем DLP устройства. А для презентации изображений с насыщенными контрастными переходами цвета или слайд-шоу будет лучше использовать DLP модели. 

 

<< Вернуться к новостям

Наверх