(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Новинки с презентации Apple 2018: MacBook Air, Mac mini, iPad Pro


 
30 октября в оперном театре Говарда Гильмана в Нью-Йорке прошла презентация Apple, на которой компания представила много вкусных новинок. Обновленных Air Pods мы не увидели, пришествия второго iPhone SE тоже не случилось, но в остальном наши прогнозы сбылись. Рассказываем о новых продуктах Apple в том порядке, в котором они были показаны на презентации. 
 

MacBook Air 2018: Retina-экран и новое железо

 

После вступительного ролика о замечательных жителях Нью-Йорка и громких аплодисментов Тим Кук представил новенький MacBook Air. Именно его так долго ждали фанаты Apple, ведь это самый доступный ноутбук компании, который плотно прописался у зарубежных (да и некоторых наших) студентов и дизайнеров. Новинка получила 13,3-дюймовый экран с узкими рамками и два разъема USB Type-С. Розового ноутбука больше не будет, зато появился золотой.

Air очень напоминает последние MacBook Pro. В первую очередь, потому что здесь (наконец-то!) установлен качественный Retina-дисплей с узкими рамками. Корпус стал на 10% тоньше предыдущей модели, вес остался таким же небольшим — 1 250 грамм. Также новеньким Air стали доступны все фишки последней macOS Mojave. А это и ночная тема, и функция записи видео с экрана, и много других возможностей, которые были только на Pro-ноутбуках и iMac. 

Apple умудрилась уместить в узкой рамке HD-камеру для FaceTime и не забыла о датчике отпечатков для Touch ID — он спрятан в кнопке. Теперь пользователи новых Air 2018 смогут разблокировать ноутбук без пароля, оплачивать покупки через Apple Pay и логиниться на сайтах одним прикосновением пальца. 

MacBook Air 2018 получили новую клавиатуру третьего поколения на основе механизма «бабочка». Клавиши подсвечиваются отдельными диодами и поддерживают адаптивную регулировку яркости в зависимости от окружающего освещения. Тачпад стал тише и больше на 20%, но в целом не изменился. В новинке три микрофона — для лучшей связи и стабильной работы голосового ассистента Siri. Динамики MacBook Air 2018 на 20% громче, чем прежде, и это точно порадует любителей видеоконтента.

MacBook Air 2018 работает на процессоре Intel Core i5 Turbo Boost, оснащен до 16 Гбайт оперативной памяти и до 1,5 Тбайт SSD. В плане автономности Apple пообещала «целый день работы», что можно интерпретировать как 8-10 часов, на которые способны прошлые макбуки. 

У новинки два порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 — вы сможете подключить к ноутбуку несколько 4К-мониторов, внешнюю видеокарту, питание, в общем, все, что душе угодно. Кстати, Apple выпускают фирменную док-станцию со всеми необходимыми разъемами, если вам не хватит двух USB-C. Новый MacBook Air появится в продаже 7 ноября по цене примерно 1750 $.

Mac mini 2018: 64 Гбайт оперативки!

Господа, ликуем! Mac mini наконец-то обновили, и четырех лет не прошло. Напомним, что последний раз мини-ПК от Apple апгрейдили в далеком 2014 году. И судя по новой начинке, Apple не собирается обновлять mini еще четыре года. Внешне Mac mini почти не изменился, но стал гораздо быстрее предыдущей модели. В ПК установлен процессор Intel восьмого поколения (4‑ядерный Core i3 3,6 ГГц или 6‑ядерный Core i5 3,0 ГГц), 32 или 64 Гбайт оперативной памяти и SSD на 128 или 256 Гбайт. Как и модель 2014 года, Mac mini 2018 имеет открытую конструкцию, и при желании вы сможете добавить мини-ПК памяти. 

В отличие от MacBook Air, здесь очень много портов: два USB-A 3.0, четыре USB-C Thunderbolt 3, HDMI, 3,5 мм аудиоразъем и гигабитный интернет (можно подключить 10-гигабитный!). 

Mac mini 2018 можно будет купить 7 ноября от 1150 $. Справедливо говоря, за эти деньги можно собрать неплохой игровой компьютер, но он точно не сможет поместиться на вашей ладони. Так что Mac mini точно найдет своего покупателя. 

iPad Pro 2018: привет, USB-C

Как заведено, перед презентацией нового iPad Pro Тим Кук рассказал об успехах продукта. И это были не просто слова вроде «самый лучший, самый хороший». Зрителям представили занимательную статистику, согласно которой iPad обогнал по продажам многие популярные ноутбуки, включая HP, Lenovo и Dell. Если вам кажется странным сравнение лэптопов с планшетом, пристегните ремни — Тим сравнил мощность обновленного iPad с Xbox One S, а это даже не ноутбук, а целая консоль! Конечно, не One X, но тоже внушительно. Кстати, теперь на iPad будут идти «серьезные» игры — уже анонсировали Assassin’s Creed: Brotherhood. Apple обещает, что игра пойдет с 120 fps, а на такое способны не все современные ПК и консоли.

Планшет основан на новом 7-нанометровом процессоре A12X Bionic, у которого 8 ядер CPU и 6 ядер GPU. Благодаря новой начинке iPad Pro 2018 стал быстрее 92% всех ноутбуков, проданных в 2018 году (по данным Apple). Изменился и шаг в спецификации памяти — теперь это 64 / 256 / 512 Гбайт и 1 Тбайт. В остальном подтвердились все прогнозы аналитиков: новинка доступна в двух размерах (11 и 12,9 дюймов), потеряла кнопку «Домой» и получила узкие рамки. Самой большой неожиданностью стало появление USB Type-C. Конечно, в сети ходили слухи о таком нововведении, но никто до конца не верил, что Apple решится отказаться от Lighting. Теперь вы сможете подключить к планшету 4К-монитор и заряжать от айпада свой айфон или камеру. 

Как и в последних iPhone, в новом iPad нет Touch ID. Все датчики и камеру для Face ID спрятали в тонкую боковую рамку. Выреза, как предполагалось, на планшете не появилось. Вместо этого Apple отказались от OLED и сделали большой экран с закругленным краями на основе IPS-панели Liquid Retina, как в iPhone Xr. 

Apple Pencil 2 — стилус для айпада — теперь крепится на магнит к боковой грани и может заряжаться от планшета без проводов. Карандаш поддерживает жесты и подходит для создания заметок и работы в Photoshop, который специально разработали для iPad.  Приложение поддерживает все классические инструменты фотошопа и позволяет работать с 3D-графикой.  

Помните, что у iPad Pro 2018 мощный процессор? Он создан специально для работы с AR. На презентации продемонстрировали, как графику из Photoshop можно перенести в интерьер, добавить ей анимации и наблюдать за действием в дополненной реальности. iPad Pro 2018 с диагональю 11 дюймов можно будет купить от 1100 $, модель с 12,9-дюймовым экраном — от 1360 $. Продажи начнутся 7 ноября. 

Что-то еще?

Apple как всегда уделила особое внимание экологии — все новые гаджеты изготовлены из 100% переработанного алюминия. Также Apple представила финальную версию iOS 12.1. Теперь система поддерживает групповые звонки Face Time, работу с двумя сим-картами в новых iPhone Xs/Xs Max/Xr и регулировку глубины резкости в портретном режиме камеры. 

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх