(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как выбрать процессор для ноутбука


Современные компьютеры, будь то настольные ПК или ноутбуки, даже в минимальных конфигурациях обладают вполне достаточными мощностями для офисных задач. Но, что если вам нужен аппарат для более широкого круга работ, в том числе и для не частых игр? Какой процессор в ноутбуке лучше выбрать, и при этом не переплачивать за игровые мощности приличные деньги? Бывалые пользователи наверняка возразят, упирая на то, что производительность лишней не бывает и на процессоре лучше не экономить. Это действительно так, но при одной оговорке — если у вас есть бюджет на покупку с запасом. Ведь цены на ноутбуки даже с средней производительностью начинаются от 50 000 рублей, что в современных условиях невысоких зарплат приличная сумма. Кроме того, мощный процессор обладает и высоким потреблением энергии, а значит не годится для длительной работы от встроенной батареи. Здесь также важен компромисс между производительностью и энергоэффективностью. В этой связи мы предложим несколько оптимальных конфигураций с разными процессорами, позволяющими уложиться в рамках выделенного бюджета: до 25 000 рублей и до 70 000 рублей. Более дорогие ноутбуки можно смело отнести к премиум сегменту и игровым устройствам.
 

Какой процессор выбрать и на что он будет способен?

 

Основными производителями процессоров для настольных ПК (в том числе ноутбуков) являются Intel и AMD. Обе компании каждый год выпускают все новые процессоры с лучшим быстродействием и уникальными технологиями. С одной стороны, это хорошо — прогресс не стоит на месте и есть движение вперед. Но вместе с новыми возможностями меняются и сокеты на материнских платах, а значит апгрейд ведет к почти полной замене и других комплектующих, материнской платы, памяти и даже дисковых накопителей. Хотя интерфейс последних и совместим с новыми и старыми CPU, скорости копирования со временем перестают удовлетворять текущим потребностям. Однако, апгрейд в ноутбуке порой сводится лишь к добавлению планок оперативной памяти и замене HDD на SSD. Что касается ноутбуков, то, как известно, процессоры в них не сменные и апгрейду не подлежат. А значит, если вы покупаете такое устройство, то выбирать стоит сразу с заделом на несколько лет вперед. В этой связи, если вы не готовы тратится на мощный аппарат сегодня, будьте готовы к тому, что уже через 3 года ваш ноутбук, ориентированный лишь на выполнение офисных задач, сильно устареет и будет раздражать вас медлительностью в других областях, например, в браузере или обновленной Windows. 

Какой процессор в ноутбуке выбрать: варианты конфигураций

 

Начнем с нетребовательных задач: таких, как работа с документами в офисных программах, электронной почтой, а также серфинг в Сети через браузер и просмотр видео на Youtube и других сервисах. Для всего этого вам будет достаточно ноутбука с процессором Celeron, Pentium и Core i3 (по возрастанию потребностей). При покупке стоит обратить внимание на версию процессора, чтобы год выпуска был посвежей и емкость системного диска — от 128 Гбайт. Например:

Asus X540NA-GQ008 (90NB0HG1-M00790) 

Asus X540NA-GQ063 (90NB0HG1-M04460) 

Lenovo IdeaPad 330-15IGM (81D100HWRU) 

При более серьезных планах на производительность рабочей лошадки стоит посмотреть в сторону моделей стоимостью более 45 000 рублей и оснащенных процессорами Core i5 или Core i7. Такой ноутбук позволит не сильно нервничать при внезапно самозапустившемся обновлении Windows или открытии в браузере более 3 вкладок. Конечно, многое зависит от модификации ноутбука, но в качестве оптимального варианта лучше выбирать модели с оперативной памятью не менее 6 Гб и SSD в качестве системного диска. Все это можно докупить и установить позже. Например:

Lenovo IdeaPad 330-15IKB (81DE000URU) 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх