(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

32, 64 или 128 Гбайт: сколько памяти на смартфоне вам нужно?


 
Слышали когда-нибудь про индекс Биг-Мака? Если покупательную способность вашей зарплаты можно измерить в гамбургерах, то с памятью телефона все сложнее. Сколько данных поместится на современном смартфоне с памятью в 32, 64 или 128 Гбайт? Посчитаем вместе и в конце разберемся: как определить достаточный вам объем памяти телефона? 

Фото

Производители телефонов постоянно соревнуются в количестве и навороченности камер. Результат предсказуем: фотографии становятся все тяжелее! А снимаем мы постоянно: детей, котов, еду, вечеринки, бесконечные селфи… Между тем, вес одной фотографии, особенно с современными эффектами типа «боке» или «живого фото», может достигать уже 4-5 Мбайт. Если взять 4 Мбайт как средний вес снимка, то 1 Гбайт телефона вмещает в среднем 256 фотографий. Вот сколько фото могут вместить телефоны с разным объемом памяти:

 

32 Гбайт = 8192 фотографий
64 Гбайт = 16384 фотографий
128 Гбайт = 32768 фотографий

 


Проще говоря, даже если вы заядлый инстаграмщик и делаете по 10 фото в день, вам потребуется около 2 лет, чтобы полностью забить память в 32 Гбайт фотографиями. Так что в теории ваш телефон быстрее устареет или разобьется, чем переполнится фотоснимками. 

 

Видео

Кроме фото, мы все с удовольствием снимаем видеоролики, а потом носим их с собой на телефоне, чтобы показывать друзьям. Между тем, подавляющее большинство смартфонов спокойно пишут видео как минимум в HD. Многие устройства спокойно справляются и с Full HD. Вес одной минуты видео зависит от многих факторов — разрешения, битрейта видео, битрейта звука и многого другого. Но в среднем, 1 Гбайт памяти телефона вмещает примерно 18 минут видео в Full HD (1920×1080) и 26 минут видео в HD(1280×720). В итоге получается вот такая картина:

                                          HD                                                                                FHD 

32 Гбайт 832 минуты 576 минут
64 Гбайт 1664 минуты 1152 минуты
128 Гбайт 3328 минут 2304 минуты

Считайте сами. В памяти телефона на 32 Гбайт поместится более 800 коротких роликов для YouTube — ну или 10 полноценных фильмов в Full HD на 1,5-2 часа. Но, как уже и было сказано, в зависимости от качества съемки, ролики могут весить и больше.

Музыка

Если приличные камеры, способные соревноваться с фотоаппаратами, в смартфонах появились относительно недавно, то проигрывать музыку умеют даже телефоны с кнопками. А самым популярным форматом аудио для телефона был и остается MP3 — легкий и качественный. Конечно, есть аудиофилы, предпочитающие FLAC, но так уж и много ли их среди нас? 1 минута «приличного» MP3 с битрейтом 320 Kbps, в среднем, занимает около 2 Мбайт. Нетрудно подсчитать, что в 1 Гбайт уместится примерно 512 минут хорошей музыки, то есть, 8,5 часов непрерывного прослушивания. Таким образом, телефоны с разным объемом памяти позволят вам слушать музыку: 

32 Гбайт = 272 часа
64 Гбайт = 544 часа
128 Гбайт = 1088 часов

Вот и думайте: даже с телефоном на 32 Гбайт вы можете слушать музыку более 11 суток без перерыва на сон и отдых! Разумеется, вряд ли кому-то такое придет в голову. Но если вдруг что, такая возможность есть. 

Приложения и игры

Ну и, пожалуй, самые активные потребители памяти наших телефонов: приложения. Вот уж для чего сложно предсказать средний объем. Популярные приложения для общения и развлечения (Вконтакте, Instagram, Gmail, Viber, Skype) весят, в среднем, по 110 Мбайт. А вот вес игр может варьироваться от 45 Мбайт (Andry Birds) до 1,5 Гбайт и выше (Infinity Blade 3). Кроме того, не следует забывать, что кроме веса самого приложения, есть еще данные, которые требуются ему для работы — они тоже занимают место во внутреннем хранилище. Так, популярный путеводитель 2GIS сам по себе весит около 140 Мбайт, а вот вес карт, которые он загружает из Интернета, может достигать нескольких Гбайт. 

Так сколько памяти нужно?

При выборе объема памяти устройства рекомендуется ориентироваться на тот тип контента, который вы больше всего потребляете, а также на то, насколько интенсивно вы пользуетесь смартфоном. 

  • Смартфон на 32 Гбайт будет удобен в том случае, если это не основное устройство, которым вы пользуетесь. Если вы часто меняете телефоны, или используете смартфон только вне дома, или же пользуетесь им, в основном, для общения (соцсети, звонки, мессенджеры), такого объема памяти будет вполне достаточно.
  • Смартфон на 64 Гбайт лучше приобрести, если он нужен вам не только для общения, но и для работы. Если вам важно иметь все необходимые документы, данные и программы на мобильном устройстве в любой точке, где бы вы ни находились, а также если он для вас является инструментом творчества — к примеру, вы снимаете фото или видео — памяти нужно иметь побольше.
  • Смартфон на 128 Гбайт — это выбор тех, кто активно использует телефон для развлечений. Игры, фильмы, музыка, видеоролики — все это должно где-то храниться, особенно если телефон является единственным вашим устройством. Ведь многие в наши дни, если их работа не связана с компьютером, просто отказываются от приобретения ПК или ноутбука.

Как жить, если мало памяти?

Не всем по карману современные устройства с большим объемом памяти. Многие вынуждены жить с телефоном на 8 или 16 Гбайт — в сегменте устройств до 10 000 рублей они наиболее распространены. 

Если так — не беда! Вот несколько рекомендаций, как комфортно использовать устройство с небольшой памятью:

Обзаведитесь картой памяти.
Перенесите мобильные приложения на карту памяти.
Запретите автоматическое обновление смартфона.
Обзаведитесь аккаунтом в облачном хранилище и периодически сгружайте туда данные.
Выполняйте очистку памяти телефона.
 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх